Загрузка

Как ускорить индексацию сайта в поисковых системах?

Продвижение сайтов

Процесс индексации сайта представляет собой просмотр интернет ресурса «роботами» поисковых систем Google, Яндекс. Робот создает копию страниц ресурса на сервере для максимальной выдачи ответа на запрос пользователя. Поисковик – это тот же сайт, который дает возможность пользователю найти другой сайт. Чтобы запрос пользователя был максимально обработан, а ответ был быстро найден, роботы поисковых систем копируют часть ресурса, или весь ресурс, и хранят на своих серверах.
 

Как пройти индексацию сайта?

 
  1. Открыть доступ для процесса индексации с помощью файла robots.txt.
  2. Добавить веб-ресурс в поисковики.

Первым делом, в корне ресурса должен быть файл robots формата txt. В самом файле нужно разместить код:

User-agent: *

Такой код позволит провести полную индексацию веб-ресурса. Если нужно, чтобы определенные папки с картинками не попали под индексацию, тогда пишется другой код:

User-agent: *

Disallow: /images (здесь размещается название папки с фотографиями, которые мы закрываем от индексации).

 

Как ускорить индексацию сайта?

 

Карта сайта

Необходимо создать карту сайта для поисковых систем в формате xml. Затем скормить ее поисковикам. Сделать это можно в панели вебмастера поисковика. Это позволит полнее и эффективнее индексировать сайт. Панели вебмастеров предоставляют хороший функционал для работы над веб-сайтом.
 

Перелинковка

Устроить грамотную перелинковку на своем ресурсе. Страницы должны иметь минимум 2 ссылки на главную.
 

Навигация

От навигации зависит многое. Рекомендуется делать так, чтобы находясь на главной странице можно было попасть на любую страницу сайта за три клика. Важно помнить! Сайт делается, прежде всего, для людей, а не для поисковых систем.
 

Каталоги

Приступить к регистрации проекта в различных каталогах. Искать необходимо, так называемые, белые каталоги. Желательно, чтобы сайты каталогов были посещаемые и имели хорошие показатели ТИЦ и PR. В итоге, можно получить обратную ссылку на Ваш проект или новых посетителей.
 

Добавление сайта в поисковики

Этот способ применим к молодому сайту. Хотя, бывает и так, что некоторые поисковые системы не индексируют сайты годами. Добавить сайт очень просто находим нужную форму на сайте поисковика и предлагаем адрес своего веб-сайта.
 

Социальные закладки

Социальные закладки - способ, с помощью которого можно поделиться ссылкой на любую страницу сайта. Кроме того, некоторые сайты закладок могут передавать ТИЦ и PR. Плюс это неплохой способ привлечь новых посетителей.
 

Статьи

Желательно написать интересный контент и предложить его сервисам социальных новостей. Сервисов очень много, поэтому выбираете наиболее подходящий по тематике и популярности.
 

Комментирование блогов и форумов

Такой подход поможет не только увеличить ТИЦ и PR, но и привлечь роботов на сайт. Чем популярнее ресурс, тем чаще туда заходят поисковые роботы. При написании сообщения необходимо указать ссылку на свой проект. Точно также и с форумами. Главное найти популярный форум, можно и зарубежный, где разрешено ставить ссылку в подпись.
 

RSS-каталоги

Необходимо добавить ваш rss-канал в различные rss-агрегаторы. Стоит учесть, что лучше добавлять только превью статьи, дабы избежать воровства материалов. Некоторые недобросовестные вебмастера могут скопировать Ваш rss-поток себе на сайт.
 

Twitter

Сервис Twitter хорош тем, что поисковые роботы на нем просто живут. Добавляя интересную новость с ссылкой на свой ресурс, Вы получите быструю индексацию нового материала сайта.

Поскольку сейчас социальные сети имеют особую ценность, для оптимизации они также хорошо срабатывают. Для того, чтобы ускорить индексирование сайта рекомендуется разместить ссылку в социальных сетях (vk.com, Facebook, Twitter, Instagram). Если говорить об уже индексированных сайтах, то здесь также есть своя выгода. Можно разместить ссылку на таких площадках, а поисковый робот после входа на такой ресурс, перейдет по ссылке и проведет индексацию и там.

Помещая ссылку в несколько каталогов, также можно добиться такого результата. Еще срабатывает вариант с размещением объявления, где будет прямая ссылка на веб-ресурс. Принцип тот же – поисковый робот переходит по ссылке и индексирует сайт. Стоит выделить несколько важных моментов. Индексация сайта нужна для лучшего поиска и представления вашей информации в поисковой выдаче. Быстрый процесс индексации реален. Это можно осуществить самостоятельно, без помощи специалистов. Но, если нужно, чтобы на веб-ресурсе было достаточное количество посетителей и заказов, одной ускоренной индексации сайта недостаточно. Необходимо провести оптимизацию проекта, который позволит увеличить множество показателей.

Стоит взять во внимание и тот факт, что часто оптимизация сайта оказывается не настолько дорогой, как кажется. Поэтому, стоит хорошо обдумать этот вопрос.
Можно с уверенностью говорить, что ускоренная индексация сайта возможна. Для этого достаточно воспользоваться советами, написанными выше и тогда без особых проблем процесс индексации можно провести самостоятельно!

Индексация сайтов Яндекс и Google важнейший этап в продвижении любого ресурса, влияющая на его позиции в поисковой выдаче. Это процесс обхода роботом поисковых систем определенных страниц веб-сайта и занесение обработанных страниц в базу данных (индекс). Благодаря быстрой индексации можно добиться высоких позиций в поисковой выдаче, получить приток новых посетителей, завоевать популярность и получить прибыль со своего проекта.


Оставить комментарий

avatar

Хотите сэкономить на покупках?

Подпишитесь и получайте индивидуальные скидки и выгодные предложения