Загрузка

Что влияет на позиции сайта в поисковой выдаче?

Продвижение сайтов

Если вы приняли решение создать блог, интернет-магазин или веб-сайт компании, вероятно, встречались с таким термином, как SEO оптимизация сайта. Под этими буквами скрывается набор практик, влияющих на позиции сайта в поисковых системах. Благодаря им потенциальные клиенты или читатели находят сайт, опираясь на конкретные запросы. Поэтому стоит ближе рассмотреть, какие факторы влияют на позиции сайта.

Создание сайта для ведения собственного бизнеса в наше время так же очевидно, как наличие бумажной визитной карточки. Независимо от того, в какой сфере вы работаете, что вы продаете и какие услуги вы предлагаете, главное, чтобы ваш корпоративный портал был виден пользователям.
 

Факторы, влияющие на позицию сайта в поисковой выдаче:

 

1. Возраст домена

Поисковики, как правило, имеют больше доверия к доменам, существующим длительное время. Это не означает, что новый домен плохой, однако известно, что возраст домена напрямую влияет на позицию сайта в поисковой выдаче. Срок регистрации также имеет значение. Регистрация домена в течение нескольких лет положительно повлияет на позиции сайта.
 

2. История домена

Положительная история домена (отсутствие спама, порно сайтов в прошлом) имеет большое значение для роботов поисковиков. Помните об этом, покупая домен. Историю домена можно проверить с помощью Wayback Machine.
 

3. Заголовок страниц (title)

Помните, нужно правильно заполнять названия каждой страницы. Заголовки должны быть уникальными, содержать ключевые слова и иметь достаточную длину (до 70 символов).
 

4. Описание (meta-description)

Описание должно соответствовать содержанию страницы и так же, как в названии, важно использовать ключевое слово.
 

5. Содержание

Текст должен быть уникальным, поэтому дублирование контента с других ресурсов снизит позиции. Также важна правильная длина текста и размещение в нем ключевых слов. Хорошо, если такая фраза появляется уже в первом абзаце, затем повторяется несколько раз в тексте. Контент на сайте создается для пользователя, поэтому старайтесь, чтобы текст был внятным, а его презентация позволяла быстро сканировать наиболее важные сведения.
 

6. Графика

Размещение фотографий и диаграмм вносит большое значение. С точки зрения SEO оптимизации также.
 

7. Адаптивная верстка

Работа страниц для экранов с различным разрешением влияет на позиции ресурса.
 

8. Архитектура сайта

Понятная и четкая структура облегчает навигацию по странице, как пользователям, так и роботам поисковиков.
 

9. Скорость загрузки страниц

Еще одним фактором, оказывающим влияние на позиции сайта в поисковом продвижении, является скорость его загрузки. Слишком большие изображения или анимации могут замедлить этот процесс, поэтому стоит заострить на этом внимание.
 

10. Функциональность и удобство пользования

Навигация по страницам должна быть интуитивной и понятной для пользователей. Есть большая вероятность того, что раздраженный пользователь вместо того, чтобы искать решения, просто покинет сайт. Большое количество отказов, негативно скажется на его позиции.
 

11. Количество ссылок, ведущих на сайт

Внешние ссылки - один из важнейших элементов, напрямую воздействующий на позиции сайта в поисковой выдаче. Не знаете, где получить внешние ссылки? Обязательно изучите способы приобретения внешних ссылок.
 

12. Качество ссылок

Не достаточно просто ссылок, ведущих на наш портал. Не менее важным является их качество.
 

13. Социальные сети

Присутствие различного рода социальных сетей косвенно влияют на позиции сайта. Попробуйте создать профиль компании, например, на Facebook.
 

Вывод

Конечно, идеально, если бы мы могли вычеркнуть все пункты из выше указанного списка и наслаждаться высокими позициями в поиске. Однако это лишь часть элементов, которые роботы поисковиков принимают во внимание. Чтобы продвигать ресурс, необходимо углубиться в технологию создания веб-сайтов или воспользоваться самыми доступными способами раскрутки сайта для новичков.


Оставить комментарий

avatar

Хотите сэкономить на покупках?

Подпишитесь и получайте индивидуальные скидки и выгодные предложения